Saltar al contenido
Viernes, 16 de octubre de 2026
Actualidad y noticias, al instanteBuscar ⌕
Latido Riojano

Latido Riojano

La barrera de los $3.900.000: dónde arranca el 10% de hogares con más ingresos según el INDEC

La Encuesta Permanente de Hogares del segundo trimestre de 2026 mostró que el ingreso familiar promedio se ubicó en $2.037.784, mientras que el decil superior percibió en promedio $6.057.098 y reunió al 29,7% del ingreso total relevado.

VO
Valeria OcampoEconomía y producción · · 3 min de lectura
La barrera de los $3.900.000: dónde arranca el 10% de hogares con más ingresos según el INDEC

Un total de $3.900.000 mensuales fue el umbral a partir del cual un hogar argentino pasó a integrar el 10% de familias con mayores ingresos durante el segundo trimestre de 2026, según los datos difundidos por la Encuesta Permanente de Hogares (EPH) del Instituto Nacional de Estadística y Censos (INDEC). El guarismo, que corresponde al ingreso total familiar, duplica con holgura el promedio general de la economía urbana, que el organismo estadístico ubicó en $2.037.784 por mes para el mismo período.

Comparación interanual: la estructura se mantiene

Aunque el INDEC no publicó en el material de base la cifra equivalente del segundo trimestre de 2025, la fotografía 2026 ratifica una estructura distributiva que el propio organismo viene describiendo en los últimos años: una marcada concentración en el decil superior y una participación acotada en el segmento inferior, donde el promedio de ingresos familiares se redujo a $383.378 mensuales, contra los $6.057.098 que registró la media del estrato más alto.

Ese contraste se refleja en la distribución agregada: el 10% de hogares con mayores ingresos concentró el 29,7% del ingreso total relevado, en tanto que el 10% más pobre apenas reunió el 1,9%. La diferencia, describió el organismo, se explica por una combinación de factores que van desde la composición del hogar hasta la procedencia de los recursos.

La composición del ingreso: del 78% al 86,6% de aporte laboral

El INDEC desglosó el origen de los recursos según el tramo de la escala. En el promedio de los 31 aglomerados urbanos relevados, el trabajo aportó el 78,1% de los ingresos familiares y las fuentes no laborales, entre ellas jubilaciones, pensiones, subsidios y otras entradas, explicaron el 21,9% restante. Esa participación se incrementa entre las familias del decil superior, donde el componente laboral trepó al 86,6%, y se reduce de forma significativa en el extremo opuesto: en el 10% de hogares con menores ingresos, las jubilaciones, pensiones, subsidios y otras vías no laborales representaron el 67,3% del total.

  • Decil 1 (ingresos más bajos): promedio de $383.378 mensuales, con un rango de $5.000 a $578.000 por hogar.
  • Decil 2: ingresos de entre $578.000 y $820.000 mensuales.
  • Decil 3: ingresos de entre $820.000 y $1.035.806 mensuales.
  • Decil 8: ingresos de entre $2.300.000 y $2.939.000 mensuales.
  • Decil 9: ingresos de entre $2.939.000 y $3.900.000 mensuales.
  • Decil 10 (ingresos más altos): ingresos de entre $3.900.000 y $75.000.000 mensuales, con un promedio de $6.057.098.

La cantidad de integrantes según el estrato

La cantidad de personas que conviven bajo un mismo techo también acompañó la diferencia de ingresos. En el decil superior, el promedio fue de 3,4 miembros por hogar, contra apenas dos en el decil inferior. Para el conjunto de los hogares relevados, la cifra se ubicó en 2,9 integrantes, en línea con la dinámica demográfica que el INDEC viene registrando en los principales centros urbanos del país.

Qué se modifica en el bolsillo de la familia promedio

Para una familia tipo de Río Gallegos, Río Grande o Ushuaia, que integran los aglomerados urbanos relevados por la EPH junto con los del resto del país, los números de la encuesta ofrecen dos lecturas. La primera, descriptiva: el ingreso promedio mensual de $2.037.784 corresponde al total familiar, es decir, a la suma de sueldos, jubilaciones, pensiones y ayudas que perciben todos los miembros del hogar. La segunda, distributiva: situarse por encima de $3.900.000 mensuales equivale a pertenecer al 10% que más ingresos percibe, segmento que en la Patagonia quedó integrado por unas 1.017.000 familias, en las que vivían cerca de 3.491.000 personas, según las proyecciones que surgen de la propia encuesta. Firmado: Valeria Ocampo, Economía y producción.

VO
Valeria OcampoEconomía y producción

Comentarios

0

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Seguí leyendo